Как выбрать швейцарские часы: советы эксперта

Швейцарские часы: как выбрать и чем они отличаются?

Как выбрать швейцарские часы? Вопрос хороший и непростой. Мир часов с маркировкой Swiss made почти безбрежен, выбрать в нем то, что по душе – задача, выражаясь научным языком, многокритериальная. Методологически правильный путь – составить список главных категорий, на которые часы подразделяются, и идти по этому списку пункт за пунктом, выбирая то, что вам нравится и подходит. Первый шаг уже сделан: из всего океана часов выбраны именно швейцарские. Подробнее про Часовой центр элитных швейцарских часов и ювелирных изделий читайте на сайте luxor-watch.ru

Цена
Диапазон цен швейцарских часов огромен. Самые дорогие модели стоят миллионы швейцарских франков, самые доступные – десятки тысяч, но уже российских рублей. При этом пресловутое Swiss made написано на всех, что является надежной гарантией достойного качества даже для самых недорогих образцов.

Рассматривать здесь те модели, которые стоят миллионы, мы не будем, и от самых доступных тоже воздержимся. Поговорим о швейцарских часах стоимостью от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Тип механизма
Как известно, современные наручные часы работают либо на механике, либо на кварце. Кварцевые часы, конечно, бывают очень и очень достойными. И тем не менее, гордость часовой индустрии Швейцарии, ее лицо, ее символ – механика. А она, в свою очередь, бывает двух основных видов – с ручным заводом и с автоподзаводом. Среди моделей с ручным заводом много поистине выдающихся (и очень, очень дорогих), но все-таки мы предлагаем сузить круг поиска, остановившись на автоподзаводе.

Назначение часов
Это, пожалуй, ключевой момент – та самая цель приобретения швейцарских часов, о которой мы упомянули выше. Одно дело – если в своих новых швейцарских часах вы собираетесь ходить на работу, где установлен строгий консервативный дресс-код. Тогда вам определенно нужна классика! Возможно, с некоторыми вольностями, но все же классика. У нее еще один плюс: классика не окажется неуместной практически никогда и нигде – ни на вечеринке, ни в концертном зале, ни на трибуне стадиона. Другое дело – если душа просит чего-то экстравагантного. Удивить окружающих, выделиться, стать в чем-то особенным! И швейцарские часы такого характера – дизайнерские, необычные – есть из чего выбрать.

Все вышесказанное проиллюстрируем примерами. Итак, шесть моделей. Все они мужские: выбор часов для дамы – дело специфическое, о нем когда-нибудь потом.